вторник, 24 марта 2015 г.

Решение сезонных проблем



Анаферон детский
Наступила весна, дни становятся все теплее ,но  многие родители  говорят о том, что их дети "сопливят" и кашляют весной даже чаще, чем в зимнее время. В чем причины этого парадокса? Основная причина "Выдохшийся" иммунитет.


У вас наверняка на слуху понятие "авитаминоз" и вы понимаете, что ребенок  истощил свои запасы витаминов и минералов. Но это не единственный "пробел" организма, который дает о себе знать к марту.. К весне он существенно ослаблен после пережитой череды простуд. Детский организм и так довольно слабый, по сравнению со взрослым, поскольку он еще находится в стадии развития и у него не успела выработаться иммунная память. В результате, даже если ребенок полноценно питается, спит и живет в хороших экологических условиях, он все равно становится "легкой добычей" для ОРВИ и гриппа.
Российская весна — крайне капризное время года. В пределах пары недель солнечная оттепель может меняться на промозглый ветер и даже снегопад. Суточные скачки температуры нередко составляют 10°, и подстроиться под такую погоду очень сложно. Часто бывает так, что мы обманываемся из-за яркого солнца и одеваем ребенка на прогулку слишком легко, или наоборот, кутаем его, как зимой, как на улице действительно по-весеннему тепло. А сталкиваясь с перегревом или переохлаждением, часто болевший зимой ребенок простужается моментально.
С наступлением оттепели, как ни странно, "расцветает" и вирусная среда. Связано это с тем, что многие вирусы гибнут на открытом воздухе при низких температурах. Зато при плюсовой температуре их переход воздушно-капельным путем от больного к здоровым людям становится легче. Возможно, у кого-то появится вопрос, почему тогда всплеска ОРВИ не бывает летом? Дело в том, что весеннее солнце довольно мягкое, а вот летние солнечные лучи уже способны убивать вирусы и бактерии.
Приходим к выводу, что Иммунитет надо укреплять! Это понятно. Желательно, конечно, заниматься этим с самого рождения малыша. Но что делать прямо сейчас, когда весна уже наступила, а ребенок и так проболел треть зимы? "Три кита" укрепления детского иммунитета — это полноценное питание, употребление иммуностимулирующих средств и закаливание. Закаливание — это целая система, которая дает превосходный, но долгосрочный результат и заслуживает быть темой отдельной статьи. Укрепление иммунитета — это, по сути, укрепление здоровья в целом. Ведь клетки иммунной системы "рассеяны" по всему организму, и нет какого-то отдельного органа, который бы отвечал за иммунитет. Тем не менее, хорошая работа желудочно-кишечного тракта — обязательное условие для сильного иммунитета. Именно там находится большинство иммунных клеток.  Очень важно, чтобы в детском меню присутствовали кисломолочные продукты, содержащие живые бактерии, которые активизируют работу кишечника. 
Мы уже упомянули, что в марте и апреле крайне неустойчивая погода, при которой ребенок особенно рискует получить перегрев или переохлаждение от неправильно выбранной прогулочной одежды. Не нужно кутать малыша "на всякий случай", как зимой.  Вместо этого берите с собой на площадку запасную одежду, которая выручит ребенка в случае некомфортного ветра. Лучше всего, если это будет дополнительная кофта с длинными рукавами или толстовка, которую можно надеть, зайдя обратно в подъезд или ближайший магазин. Весенняя верхняя одежда, варежки и обувь должны быть не столько теплыми, сколько непромокаемыми. Температура воздуха в этот сезон раз на раз не приходится, но вот сыро практически всегда. Тем более, на площадке дети так или иначе соприкасаются с еще не растаявшим до конца снегом. Отказываться от шапки по примеру взрослых раньше времени не стоит. Но и подберите соответствующий весенний вариант головного убора — он должен быть тонкий и защищающий от ветра, а не холода.
Анаферон детский
Самый простой способ уберечь ребенка от очередной простуды — ограничить его контакт с возможными носителями вирусов, то есть людьми. В "опасный сезон" старайтесь избегать мест с массовым скоплением людей, например центральных площадей или бесплатных концертов на открытом воздухе в парках. Общественному транспорту предпочитайте пешие прогулки, если речь идет о коротких расстояниях. А чтобы сократить вероятность инфицирования, необходимо усилить и так привычные правила гигиены. Множество заболеваний берет свое начало именно от немытых рук.  В этих условиях мыть руки с мылом желательно как можно чаще. Постарайтесь максимально доступно донести эту мысль до малыша и контролируйте этот процесс, когда он рядом с вами. Для учебного дня ребенку можно выдать специальную антибактериальную жидкость для мытья рук, которую не нужно смывать водой. Но учтите, что ею стоит пользоваться только в период высокого риска ОРВИ. При злоупотреблении антисептиками организм малыша может привыкнуть к стерильной обстановке и потеряет способность бороться с вирусами и бактериями.

по материалам сайта СЕМЬЯ РУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий