Творчество


Уважаемые гости! Вас приветствуют учителя-логопеды: Пыжик Татьяна Егоровна и Федорова Ольга Викторовна!
Правильно организованные условия  создают возможности для успешного устранения речевого дефекта, преодоления отставания в речевом развитии. Это позволяет ребенку проявлять свои способности не только на занятиях, но и в свободной деятельности; стимулирует развитие творческих способностей, самостоятельности, инициативности, помогает утвердиться в чувстве уверенности в себе.
На сегодняшний день проблема   мотивации – одна из центральных в педагогической работе.
Очень часто владения методикой коррекции речи и желания логопеда недостаточно для положительной динамики речевого развития детей. Ребёнок часто не хочет заниматься, его утомляет ежедневное проговаривание слогов и слов, называние картинокс целью автоматизации звука.Известно,что использование в коррекционной работе разнообразных нетрадиционных методов и приемов предотвращает утомление детей, поддерживает у детей с различной речевой патологией познавательную активность, повышает эффективность логопедической работы в целом.В
руках учителя-логопеда самая дорогая ценность – ребенок, его развитие и перспективы. Для ребенка, имеющего речевые нарушения, большое значение имеет специалист, к которому он попадет. Логопед не только открывает неограниченные возможности общения  в многообразном мире человеческих взаимоотношений.
Мы живем в XXI веке, веке информации. Информатизация общества – это реальность
наших дней. Современные информационные технологии все больше и больше
внедряются в нашу жизнь, становятся необходимой частью современной культуры.
Информационно-коммуникационные технологии обладают огромными возможностями, которые эффективно и творчески   может использовать учитель – логопед.
В настоящее время разработано множество компьютерных игр, интересных мультимедийных пособий для дошкольников, отвечающих современным
психолого-педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям и успешно
использующихся в практике решения задач познавательного, социального и
эстетического развития детей.

 Современная школа предъявляет к учителю высокие требования. Это вполне обоснованно и оправданно и нисколько не удивляет. Сегодня перед нами дети, которые в совершенстве владеют современными средствами коммуникации: сотовыми телефонами, компьютерами, свободно общаются в сетевых сообществах. Они не хуже и не лучше своих предшественников. Они просто другие. Это требование времени, самой жизни. Им самим придётся утверждаться в современном обществе, доказывая свою состоятельность и уникальность. Реальность сегодняшнего дня требует от педагога мобильности и своевременного реагирования на различные жизненные изменения. Поэтому сегодня актуальным становится создание сайтов. На сегодняшний день это современное информационное направление педагогического творчества. Процесс создания сайта, работа с ним, обмен опытом друг с другом дают возможность повышать самооценку своей самостоятельной творческой деятельности и совершенствовать её. Поэтому два года назад мы прошли обучение по программе семинара «Создание авторского сайта с нуля на бесплатном хостинге Ucoz» при Центре новых образовательных технологий Томского государственного педагогического университета. В 2010 год созданы наши персональные сайты, на которых представлен как личный педагогический опыт, так и опыт работы школы. С развитием современных компьютерных технологий важнейшими педагогическими средствами являются образовательные ресурсы Интернет. Открытый и свободный доступ к информации дает возможность каждому пользователю максимально развить свои личностные качества и оперативно получить необходимую ему информацию. Сервисы Интернета способны ликвидировать «информационный голод». И самое главное - право выбора, которое позволяет учителю использовать то, что ему более понятно, интересно и соответствует его человеческой сущности. Нами разработан учебный проект "Использование средств и методов театральной педагогики в коррекционной логопедической работе". Мы активно работаем в сетевых сообществах и предлагаем для знакомства страницы, где представлены наши авторские идеи, проекты, разработки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий