четверг, 9 апреля 2015 г.

Этикет

Дети - это будущие участники общества. А этикет, как известно, описывает правила и нормы поведения в конкретном обществе. Прекрасно, если родители с малых лет прививают ребёнку эти правила и нормы. Ещё лучше, если эти правила  преподносится не как вариант поведения в случае, когда приходят гости или когда мы идём в гости, а как обычные повседневные правила. Ведь быть культурным желательно не по выходным или по случаю, а всегда. Каждому из нас порой сложно придерживаться этикета
именно потому, что такое поведение нам не свойственно и нам нужно напрягаться, чтобы соответствовать нормам и правилам.

Этикет за столом для детей ничем особенно не отличается от этикета за столом для взрослых.
Самый важный вопрос, как правильно научить ребёнка всем нюансам этикета. Ответ на этот вопрос очевиден.
Во-первых, стоит показывать личным примером.
Во-вторых, учим ребёнка новым умениям в виде игры.
Не стоит устраивать клоунаду. Игра подразумевает отсутствие строгости и сухих правил, требований. Игра предполагает, что если вы учите малыша кушать ножиком и вилкой, можете сопроводить это ролевой игрой: "Однажды взрослый котёнок пришёл в гости. Там его усадили за стол. Перед ним была тарелка с едой, а также вилка и ножик. Котёнок хотел было есть просто вилкой, а потом огляделся - все взрослые кошки и коты кушали не только вилкой, но и ножом. Котёнок подошёл к своей подружке и спросил: ты можешь научить меня как правильно держать нож и вилку?". Подружка кошечка ответила: "Конечно!".
Так может выглядеть начало истории-игры. Рассказывая, как учила подружка кошечка котёнка, Вы показываете малышу всё наглядно, а он пробует повторять. Хвалите малыша, даже если он что-то делает не так или мало старается.
Что включает этикет за столом для детей

1. Обучение правильному использованию столовых приборов.
Идеально, если Вы сами хорошо владеете азами сервировки и постоянно или периодически сервируете стол по всем правилам . Для таких целей дома желательно иметь хороший набор столовых приборов, чтобы ребёнок с малых лет учился различать столовую вилку от закусочной или рыбной. Ему не составит труда за несколько приёмов пищи по всем правилам этикета запомнить назначение каждого прибора. Став взрослым, у вашего ребёнка никогда не возникнет смятения относительно манипуляций со столовыми приборами.
2. Этикет за столом включает и поведение за столом
Кратко перечислим основные постулаты этикета поведения за столом:
красивая осанка за столом
не пригибаться к тарелке, когда ешь
кушать без лишнего шума
не баловаться с едой (не хлюпать ложкой по супу, не брать кашу или котлету руками).
проявлять заботу о присутствующих за столом
         С какого возраста можно учить ребёнка этикету за столом?

Начинать учить этикету ребёнка можно с любого возраста. В идеале стоит начинать учить ребёнка этикету с рождения, а этикету за столом с момента введения прикорма. Некоторые считают этикет чем-то не принадлежащим к повседневной жизни, однако это не так. Аналогично, как вы обучаете ребёнка элементарным правилам дорожного движения (переходим улицу только на зелёный свет, через дорогу идём только с мамой за руку),  так и правила поведения в обществе никогда не рано проговаривать ребёнку.
Однако, стоит заметить, что иные родители слишком увлекаются и требуют от ребёнка слишком многого, не адекватно возрасту. Обучение этикету (и этикету за столом в частности) не должно быть борьбой с ребёнком, постановкой ребёнка в жёсткие рамки. В каждом деле желательно избирать золотую середину и избегать крайностей. А крайность в нашей теме, если родители до 5 лет ребёнка закрывают глаза на баловство за столом, а затем имеют сложную проблему - исправлять свои же ошибки воспитания. Также крайность, как мы говорили, когда обучение этикету превращается в муштру ребёнка. Нужно помнить, что Ваша задача лишь донести до ребёнка все необходимые правила, которые пригодятся ему в жизни. А то, насколько ребёнок захочет этим правилам следовать, зависит от Вашей виртуозности как родителя и как воспитателя. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий